Termine

Ausbildung Trainerassistent/Schulsportmentor

Datum 27. September 2019
Ort Schul- und Sportzentrum Werreanger, Breite Straße 30, 32791 Lage
Referent / Leitung Mike Lange
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik

Thema Dan-Vorbereitung 6
Datum 28. September 2019
Ort Eulersweg 15, 52070 Aachen
Referent / Leitung Mitglieder des Dan-Prüfergremiums
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik
Verlängerung 4UE Trainer –C Breitensport

Thema Selbstfallwürfe
Datum 28. September 2019
Ort 40724 Hilden, Am Holterhöfchen 22
Referent / Leitung Michael Zimmer 3. Dan
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Jugend

Thema Gegen- und Weiterführungstechniken
Datum 29. September 2019
Ort 32791 Lage, Breite Str. 15, Gymnasium Schulzentrum
Referent / Leitung Nora Müller 2. Dan
Weitere Informationen

 

 

Kata-Training

Thema Kata-Training 2019 mit den Weltmeistern Ulla Loosen und Wolfgang Dax-Romswinkel
Datum 29. September 2019
Ort Dojo des JK Hagen, Heinitzstr.12, 58097 Hagen,
Referent / Leitung Wolfgang Dax-Romswinkel 7. Dan, Ulla Loosen 6. Dan
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Jiu-Jitsu

Thema SV vs. Kampfkunst
Datum 29. September 2019
Ort Cranger Str. 184, 45891 Gelsenkirchen
Referent / Leitung Christian Oczylok, 5. Dan Jiu-Jitsu
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik
Verlängerung 4UE Trainer-C Breitensport

Thema Freie Selbstverteidigung
Datum 05. Oktober 2019
Ort 57223 Kreuztal-Littfeld, Adolf-Wurmbach-Straße 7, Turnhalle der Grundschule
Referent / Leitung Wolfgang Kroel 8. Dan, Lehrreferent NWJJV
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik
Verlängerung 4UE Trainer-C Breitensport

Thema Das Geheimnis des Werfens – Würfe und mehr….
Datum 05. Oktober 2019
Ort 33014 Bad Driburg, Kapellenstraße 15, Städt. Gymnasium
Referent / Leitung Werner Dermann 7. Dan
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik Bezirk Aachen

Thema Vorbereitung auf die Prüfung
Datum 12. Oktober 2019
Ort 52078 Aachen-Brand, Schagenstraße 40, Turnhalle der Grundschule
Referent / Leitung Björn und Vera Wilden
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik

Thema Beingreifer und Beinhebel als Submission
Datum 12. Oktober 2019
Ort PSV Neuss – Gymnasium MCG Neuss Eingang über die Peterloer Straße gegenüber Hausnummer 29
Referent / Leitung Christian Schläger 3. Dan, Bezirksvertreter
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Jugend

Thema Freie SV
Datum 13. Oktober 2019
Ort 57223 Kreuztal-Littfeld, Adolf-Wurmbach-Straße 7
Referent / Leitung Sascha Wege 3. Dan, Carsten Droste 1. Kyu
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik Bezirk Köln

Thema Prüfungsprogramm bis einschließlich 1. Kyu
Datum 26. Oktober 2019
Ort 41539 Dormagen, Am Höhenberg 40
Referent / Leitung Reinhard Ogrodnik 8. Dan, Marlon Henke
Weitere Informationen

 

 

Bundesoffener Lehrgang Kodokan Goshinjutsu

Datum 26. Oktober 2019
Ort Lessing-Gymnasium, Ellerstr. 84, 40227 Düsseldorf
Referent / Leitung Wolfgang Dax-Romswinkel, 7. Dan,
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik Bezirk Arnsberg

Thema Einführung in den Ju-Jutsu Allkampf
Datum 27. Oktober 2019
Ort 44265 Dortmund, Alter Mühlenweg 95, Turnhalle der Polizei
Referent / Leitung Timo Glüge 3.Dan
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik Hanbo

Thema Hanbo-Techniken
Datum 02. November 2019
Ort 58097 Hagen, Heinitzstraße 12
Referent / Leitung Knut Stricker 1. Dan
Weitere Informationen

 

 

Bezirksprüfung Bezirk Aachen

Thema Bezirksprüfung
Datum 09. November 2019
Ort 52078 Aachen-Brand, Schagenstraße 40
Referent / Leitung Werner Petersen, Bezirksvertreter
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik Bezirk Arnsberg

Thema Was ist, wenn….?
Datum 09. November 2019
Ort 59555 Lippstadt, St. Hedwigstraße, Turnhalle St. Hedwig-Schule
Referent / Leitung Ralf Krämer 4. Dan, Bezirksvertreter
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik
Verlängerung 4UE Trainer-C Breitensport

Thema Atemi „vom Feinsten“
Datum 09. November 2019
Ort 41334 Nettetal, Blumenallee
Referent / Leitung Volker Haupt, Ralf Lersch
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik
4 UE Trainer-C (Breitensport)

Thema Grundtechniken beim Boxen: Schläge, Kombiantionen,Beinarbeit,Meidbewegungen, Pratzen, Sparring
Datum 09. November 2019
Ort Dürerring 1 - 3, 40878 Ratingen (Turnhalle Suitbertusschule)
Referent / Leitung Karl-Heinz Piwolinski (Kampfrichterobmann im Boxsportverband Nordrhein-Westfalen e.V.) ;, Gerd Keitel (Ehrenpräsident NWJJV e.V.)
Weitere Informationen

 

 

Kyu- und Danprüfung Jiu-Jitsu

Thema Kyu- und Danprüfung
Datum 10. November 2019
Ort Wuppertal, Leistungszentrum Jiu-Jitsu, Dornaperstr. 16-18, Haus 9
Referent / Leitung Ralf Stecklum 6.Dan
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik Bezirk Bielefeld

Thema Prüfungsthemen bis einschließlich 1. Kyu
Datum 10. November 2019
Ort 33014 Bad Driburg, Kapellenstraße 15
Referent / Leitung Prüfer aus dem Bezirk
Weitere Informationen

 

 

Kata-Training

Thema Kata-Training 2019 mit den Weltmeistern Ulla Loosen und Wolfgang Dax-Romswinkel
Datum 10. November 2019
Ort Dojo des JK Hagen, Heinitzstr.12, 58097 Hagen,
Referent / Leitung Wolfgang Dax-Romswinkel 7. Dan, Ulla Loosen 6. Dan
Weitere Informationen

 

 

Pader-Cup
Fighting, BJJ & Duo

Datum 16. November 2019
Ort Ort: Gierswall 2, 33102 Paderborn (Pelizaeus-Gymnasium)
Referent / Leitung Ralf Pollnow (Referent Leistungssport) Email:leistungssport@nwjjv.eu
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik
Verlängerung 4UE Trainer-C Breitensport

Thema Atemi mit Mike Lange
Datum 16. November 2019
Ort 52078 Aachen-Brand, Schagenstraße 40
Referent / Leitung Mike Lange 3. Dan
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Jugend

Thema Vorbereitung auf die Gürtelprüfung
Datum 17. November 2019
Ort 33014 Bad Driburg, Kapellenstraße 15
Referent / Leitung Brian Smith, H. Husemann
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik Bezirk Düsseldorf

Thema Würfe, Kombinationen
Datum 23. November 2019
Ort 46414 Rhede, Kettelerstraße 7
Referent / Leitung Christian Schläger 3. Dan, Bezirksvertreter
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Jugend 6-9 Jahre

Thema BJJ für Kinder und Interessierte
Datum 23. November 2019
Ort 52249 Eschweiler, Turnhalle der Grundschule Röhe, Schulstr./Erftstr.
Referent / Leitung Michael Holstein
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Jugend

Thema Wurftechniken
Datum 23. November 2019
Ort 48653 Coesfeld, Dieselstraße 33
Referent / Leitung Sascha Wege 3. Dan
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik Bezirk M-Gladbach

Thema Kombinationen
Datum 23. November 2019
Ort 41334 Nettetal, Blumenallee
Referent / Leitung Frank Zimmermann 2. Dan
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik Bezirk Köln

Thema Prüfungsprogramm bis einschließlich 1. Kyu
Datum 30. November 2019
Ort 41539 Dormagen, Am Höhenberg 40
Referent / Leitung Reinhard Ogrodnik 8. Dan, Marlon Henke
Weitere Informationen

 

 

Jahresabschlußlehrgang Jiu-Jitsu

Thema Technikquerschnitt
Datum 01. Dezember 2019
Ort Wuppertal, Leistungszentrum Jiu-Jitsu, Dornaperstr. 16-18, Haus 9
Referent / Leitung Jan Beißner
Weitere Informationen

 

 

2. Bezirksprüfung Köln

Datum 08. Dezember 2019
Ort TSV Bayer Dormagen, Am Höhenberg 40, 41539 Dormagen
Referent / Leitung Bezirksvertreter Köln
Weitere Informationen

 

 

Landesprüfung 3

Thema Dan-Prüfung (U45 / UE45)
Datum 14. Dezember 2019
Ort Eulersweg 15, 52070 Aachen
Referent / Leitung Michael Maas, 6. Dan, Ref. Prüfungswesen
Weitere Informationen

 

 

Kata-Training

Thema Kata-Training 2019 mit den Weltmeistern Ulla Loosen und Wolfgang Dax-Romswinkel
Datum 15. Dezember 2019
Ort Dojo des JK Hagen, Heinitzstr.12, 58097 Hagen,
Referent / Leitung Wolfgang Dax-Romswinkel 7. Dan, Ulla Loosen 6. Dan
Weitere Informationen

 

 

Lizenzlehrgang

Thema Prüferlizenzverlängerung 1
Datum 12. Januar 2020
Ort Langforter Straße 72, 40764 Langenfeld
Referent / Leitung Michael Maas, 6. Dan, Referent Prüfungswesen
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik

Thema Dan-Vorbereitung 1
Datum 18. Januar 2020
Ort Langforter Straße 72, 40764 Langenfeld
Referent / Leitung Mitglieder des Dan-Prüfergremiums
Weitere Informationen

 

 

Lizenzlehrgang

Thema Prüferlizenzneuerwerb Teil 1
Datum 19. Januar 2020
Ort Langforter Straße 72, 40764 Langenfeld
Referent / Leitung Michael Maas, 6. Dan, Ref. Prüfungswesen
Weitere Informationen

 

 

Lippe Cup
Fighting, Duo & Ne-Waza

Datum 01. Februar 2020
Ort Güldene Mine 1, 32657 Lemgo(Sporthalle der Hauptschule Brake)
Referent / Leitung Ralf Pollnow (Referent Leistungssport) Email:leistungssport@nwjjv.eu
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik

Thema Dan-Vorbereitung 2
Datum 08. Februar 2020
Ort Dieselstraße 33, 48653 Coesfeld
Referent / Leitung Mitglieder des Dan-Prüfergremiums
Weitere Informationen

 

 

Lizenzlehrgang

Thema Prüferlizenzverlängerung 2
Datum 09. Februar 2020
Ort Langforter Straße 72, 40764 Langenfeld
Referent / Leitung Michael Maas, 6. Dan, Referent Prüfungswesen
Weitere Informationen

 

 

Landesmeisterschaft
Duo, Fighting & Ne-Waza

Datum 21. März 2020
Ort Mühlbachstraße 3, 45891 Gelsenkirchen (Gesamtschule Erle)
Referent / Leitung Ralf Pollnow (Referent Leistungssport) Email:leistungssport@nwjjv.eu
Weitere Informationen

 

 

Landesprüfung 1

Thema Dan-Prüfung (U45 / UE45)
Datum 28. März 2020
Ort Am Holterhöfchen 26, (Navi: Am Feuerwehrhaus), 40724 Hilden
Referent / Leitung Michael Maas, 6. Dan, Ref. Prüfungswesen
Weitere Informationen

 

 

Lizenzlehrgang

Thema Prüferlizenzneuerwerb Teil 2
Datum 26. April 2020
Ort Langforter Straße 72, 40764 Langenfeld
Referent / Leitung Michael Maas, 6. Dan, Ref. Prüfungswesen
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik

Thema Dan-Vorbereitung 3
Datum 09. Mai 2020
Ort Geschwister-Scholl Schule, Querstraße 42, 42699 Solingen
Referent / Leitung Mitglieder des Dan-Prüfergremiums
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik

Thema Dan-Vorbereitung 4
Datum 06. Juni 2020
Ort Geschwister-Scholl Schule, Querstraße 42, 42699 Solingen
Referent / Leitung Mitglieder des Dan-Prüfergremiums
Weitere Informationen

 

 

GLÜCK AUF Cup
Fighting, Duo & BJJ

Datum 06. Juni 2020
Ort Mühlbachstraße 3, 45891 Gelsenkirchen (Gesamtschule Erle)
Referent / Leitung Ralf Pollnow (Referent Leistungssport) Email:leistungssport@nwjjv.eu
Weitere Informationen

 

 

Deutsche Schülermeisterschaft
Duo & Fighting & Newaza(U16 & U18)

Datum 16. Juni 2020
Ort Sporthalle der Werner-von-Siemens-Schule, Ascherstr. 62, 63477 Maintal
Weitere Informationen

 

 

Landesprüfung 2

Thema Dan-Prüfung (U45 / UE45)
Datum 20. Juni 2020
Ort Geschwister-Scholl Schule, Querstraße 42, 42699 Solingen
Referent / Leitung Michael Maas, 6. Dan, Ref. Prüfungswesen
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik

Thema Dan-Vorbereitung 5
Datum 05. September 2020
Ort Schloßstraße 66, 32257 Bünde
Referent / Leitung Mitglieder des Dan-Prüfergremiums
Weitere Informationen

 

 

Landeslehrgang Technik

Thema Dan-Vorbereitung 6
Datum 14. November 2020
Ort Eulersweg 15, 52070 Aachen
Referent / Leitung Mitglieder des Dan-Prüfergremiums
Weitere Informationen

 

 

Landesprüfung 3

Thema Dan-Prüfung (U45 / UE45)
Datum 12. Dezember 2020
Ort Eulersweg 15, 52070 Aachen
Referent / Leitung Michael Maas, 6. Dan, Ref. Prüfungswesen
Weitere Informationen